Государственное учреждение образования «Средняя школа № 9 г. Орши»

представляет ресурсный центр

«Создание условий для реализации компетентностного подхода

в образовательном процессе по математике»

rc Актуальность темы ресурсного центра

Современным обществом выдвигаются новые требования к образованию. Основной целью Государственной программы «Образование и молодежная политика» на 2016 – 2020 годы в Республике Беларусь является повышение качества и доступности образования, в соответствии с потребностями инновационной экономики, требованиями информационного общества, образовательными запросами граждан.

В рамках подпрограммы 2 «Развитие системы общего среднего образования» каждое учреждение образование решает задачу по повышению качества общего среднего образования. Решение этой задачи осуществляется в первую очередь за счет повышения квалификационного уровня учителей, а также за счет использования в образовательном процессе современных средств обучения и учебного оборудования, информационно-коммуникационных технологий.

Проблема повышения профессиональной компетентности учителя приобретает особую актуальность, переходит в практическую плоскость в связи с обновлением содержания учебных программ по предмету, изданием новых учебников и учебных пособий. В этих условиях от учителя требуется высокий уровень профессиональной компетентности.

В учреждении образования накоплен опыт работы учителей математики по созданию условий для реализации компетентностного подхода в образовательном процессе по математике.

Цель деятельности ресурсного центра:

развитие профессиональной компетентности учителей математики на основе трансляции наработанного положительного опыта учреждения, содействие повышению качества образовательного процесса по предмету.

Задачи деятельности ресурсного центра:

- выявить образовательные потребности и затруднения учителей математики;

- обеспечить методическую, организационную, информационную, консультационную поддержку учителей по вопросам конструирования и проектирования образовательного процесса с позиции компетентностного подхода;

- содействовать организации и ведению внеклассной деятельности учителей и учащихся по предмету;

- способствовать развитию рефлексивных умений учителей математики;

- распространение передового педагогического опыта учителей учреждения.

Прогноз ожидаемого результата освоения программы ресурсного центра педагогами других учреждений образования:

• Повышение профессиональной компетентности учителей математики по темам занятий ресурсного центра.
  • Использование учителями математики методических рекомендаций, полученных на занятиях ресурсного центра.
  • Пополнение дидактической базы учреждений образования материалами, предназначенными для работы с учащимися.
  • Повышение результативности работы учителей математики с учащимися по направлениям деятельности ресурсного центра.

Гражданско-патриотическое воспитание