поезд памяти

Белорусско-российский патриотический проект «Поезд Памяти»

Участников проекта "Поезд Памяти" в 2023 году будут выбирать на конкурсной основе, сообщила первый заместитель министра образования Ирина Старовойтова на заседании организационного комитета по вопросам проведения в 2023 году этого совместного белорусско-российского проекта, которое прошло в Совете Республики, передает корреспондент БЕЛТА.

"Мы проработали подходы на 2023 год и видим необходимость отбора участников проекта от белорусской стороны на конкурсной основе, - сказала Ирина Старовойтова. - В состав участников проекта будут включены лучшие учащиеся с активной гражданской позицией, которые достигли высоких показателей в учебной, общественной, спортивной, волонтерской деятельности, активисты БРСМ, обучающиеся военно-патриотических, кадетских классов, воспитанники военно-патриотических клубов, членов молодежных парламентов".

В период с 21 июня по 3 июля 2022 г. успешно реализован пилотный проект «Поезд Памяти», инициированный Советом Республики Национального собрания Республики Беларусь и Советом Федерального Собрания Российской Федерации. Эта патриотическая акция объединила молодежь Беларуси и России и стала наглядным уроком истории для молодого поколения. Учитывая успешный опыт и значительный воспитательный потенциал Проекта, идея о его ежегодном проведении одобрена.

Управление по образованию Витебского облисполкома объявляет о проведении отборочных этапов республиканского конкурса «Я патриот своей страны» в рамках белорусско-российского проекта «Поезд Памяти – 2023». К участию в конкурсе приглашаются учащиеся десятых классов учреждений образования Витебской области.
Этапы конкурса:
первый отборочный этап (декабрь 2022 года) –
проводится в учреждениях общего среднего образования. Победители и призеры первого этапа принимают участие во втором отборочном этапе конкурса;
второй отборочный этап (январь 2023 года) – районный, районный для городов, имеющих районное деление и городской. Победитель (один представитель от района) второго отборочного этапа принимает участие в третьем отборочном этапе;
третий отборочный этап (январь-февраль 2023 года) – областной заочный.
четвертый этап заключительный (февраль 2023 года) – областной очный. Принимают участие победители и призеры третьего отборочного этапа.