contrast version

Выжигание сухой растительности запрещено!

Ежегодно с наступлением весны службе МЧС приходится сталкиваться с проблемой весенних палов сухой травы и увеличением количества пожаров, возникающих в результате сжигания прошлогодней сухой растительности. Как только весеннее солнце начинает подсушивать землю, поля и луга, обочины дорог окутываются едким дымом. Нерадивые дачники, самонадеянные сельские жители, прагматичные работники организаций жгут мусор, сухую траву и пожнивные остатки и как результат - то тут, то там к небу тянутся струйки белого едкого дыма.

 

Опасность зимнего водоема

 

Любое пребывание человека на льду всегда таит для него опасность. Лед на реках, озерах и других водоемах становится прочным лишь в период полного ледостава. Однако и зимой мест опасных для катания и переправ достаточно. К ним относятся: промоины, образующиеся быстрым течением рек, подземными ключами, выходящими на поверхность, и спусками теплой воды от промышленных предприятий, проруби, рыбацкие лунки.

Помните, детям без присмотра взрослых выход на лед категорически запрещен!

 

Опасность пиротехнических изделий

В преддверии рождественских и новогодних праздников напоминаем о необходимости соблюдения требований безопасности при использовании пиротехнических изделий.

Применение пиротехнических изделий бытового назначения не требует специальных знаний и навыков. Их использование с соблюдением требований прилагаемой изготовителем (продавцом) инструкции по применению обеспечивает безопасность людей и отсутствие ущерба имуществу и окружающей среде.

Для безопасного использования пиротехнических изделий для себя и окружающих необходимо принимать во внимание следующие правила:

 

Правила установки новогодней ёлки

 

Вот и приближается пора Новогодних и Рождественских праздников. Граждане активно украшают свои дома, устанавливают ёлки. Чтобы новогодняя красавица не причинила неприятности и не привела к пожару стоит выполнять несколько советов:

Установка. Елка должна стоять на прочном основании и быть крепко закреплена, чтобы ее не могли уронить ни маленькие дети, ни внезапно решивший поиграть с украшениями кот. Елку следует разместить подальше от батарей отопления и электроприборов. Самое удачное место – угол вдали от прохода. Там ель не будет никому мешать. При такой мере безопасности можно быть уверенным, что даже если елка будет задета во время детской игры, она не упадет и никого не травмирует. Рядом с елью нельзя ставить подсвечники со свечами. Любое неосторожное движение может привести к пожару.

 

Непотушенная сигарета – пожар!

Курение – пагубная привычка! Курение – вредит здоровью! Курение – причина пожаров! Эти и многие другие предупреждающие фразы о вреде курения звучат постоянно с уст медицинских работников и спасателей. Специалисты привлекают внимание общественности к последствиям курения. Человек, который имеет привычку вредит, к сожалению, не только себе. Пострадать могут как близкие и родные курильщику люди, так и соседи.

Работники МЧС настоятельно рекомендуют не допускать курение на балконах и иных местах, где хранятся горючие вещества и материалы. Окурки гасить до последней искры в пепельнице. При наполнении пепельницы, своевременно очищать её. Не бросать спички и сигареты непотушенными из оконных проемов, с балконов. Не загромождать балконы и лоджии. Уходя, закрывать окна и балконы квартиры. В случае пожара и других чрезвычайных ситуаций звонить по телефону 112.

 
Другие статьи...

->
Сейчас на сайте находятся:
 7 гостей