contrast version

Выпускнику

profff

Интерактивная карта УО

profff

Могилевский институт МВД Республики Беларусь

Выбор профессии

profКак правильно выбрать профессию

«Кем ты хочешь быть, когда вырастешь?», - пожалуй, этот вопрос входит в пятерку самых популярных вопросов, которые взрослые любят задавать совсем маленьким детям. Но вот благополучно миновали десять лет школьной жизни, неумолимо надвигается выпускной бал, а сакраментальное «Кем быть?» все сильнее тревожит душу и разум и подросшего ребенка, и его родителей. Вот тогда-то и возникает вопрос, какую профессию выбрать для себя и так, чтобы ещё не ошибиться с выбором. Что нужно учесть при выборе профессии

 Прежде всего, хорошенько обдумай, чего ты хочешь от профессии. В какой сфере деятельности тебе было бы интересно работать, какой образ жизни ты планируешь вести, насколько важна для тебя высокая заработная плата и многое, многое другое. И, конечно же, обязательно учти свои способности. Не стоит мечтать о карьере программиста, имея тройку по алгебре.

 Еще одна полезная вещь – тесты на профориентацию. Что это такое? Как правило, это разнообразные утверждения, с которыми ты должен согласиться или не согласиться. В таких тестах есть вопросы по множеству предметов – физике, химии, астрономии, литературе и другим; кроме того, они помогут тебе оценить твои интересы и черты характера, а иногда и уровень интеллекта.

 Тесты на профоориентацию есть практически в любых популярных сборниках психологических тестов, так что ты вполне можешь пройти их дома самостоятельно, но все же лучше сделать это во время консультации с психологом. Он поможет тебе сделать наиболее верные выводы по полученным результатам теста и, в конечном итоге, определиться с выбором профессии.

 Кроме того, неплохо бы проанализировать, какие профессии сейчас пользуются особенным спросом у работодателей, а на какие спрос вырастет лет через пять, когда ты закончишь учебу. В первом случае лучший помощник – газеты и сайты по трудоустройству, а во втором – прогнозы социологов, которые можно найти в интернете, и собственный здравый смысл. Основные мотивы при выборе профессии.

 

prof2


Лето не за горами, а это значит, выпускникам скоро поступать в ВУЗы и колледжи Беларуси. Сейчас многие будущие студенты, а также их родители, озабочены одним вопросом: какое образование получить, чтобы быть востребованным на рынке труда страны и не оказаться безработным. Мы сделали подборку самых нужных профессий в Беларуси, а также тех специалистов, которые сегодня в избытке.

Пятёрка самых востребованных профессий по данным кадровых агентств:

1. Специалисты в сфере IT-технологий, программисты, компьютерщики. Дефицит данной категории профессионалов, по мнению экспертов, в Беларуси будет с каждым годом только расти. Да и зарабатывают они весьма прилично.

 

Профессии, востребованные на рынке труда
(не требующие высшего образования)

Автоэлектрик, водитель      

Облицовщик-плиточник, отделочник

Продавец, повар, кондитер

Жестянщик, каменщик, кровельщик        

Слесарь-электрик       

Станочник деревообрабатывающих станков

Станочник металлообрабатывающего производства

Маляр по покраске автомобилей 

Маляр-штукатур        

Слесарь по ремонту автомобилей

Слесарь-ремонтник, слесарь механосборочных работ

Машинист – автогрейдера, экскаватора, бульдозера     

Монтажник стальных и железобетонных конструкций

Швея, закройщик, портной

Электромонтер, электрогазосварщик

Наладчик оборудования (станков с ЧУП)

 

profff

profff

profff

->
Сейчас на сайте находятся:
 7 гостей