contrast version

НАШИ СПОРТИВНЫЕ ДОСТИЖЕНИЯ

 

Поздравляем школьную команду по черлидингу “Sky Walkers” ,награжденную дипломом I степени в районном фестивале “Буду звездой”!






Поздравляем школьную команду по гандболу, занявшую 1 место в 69-районной Спартакиаде школьников.








2015 год - 1 место по гандболу в районной спартакиаде

О древних играх с ручным мячом есть упоминания в «Одиссее» Гомера, а так же в работах древнеримского врача Галена. В том виде каком он есть, гандбол придумали датчане приблизительнов конце XIX века, для замены футбола в зимний период. Основная разница между футболом и гандболом в том, что в гандбол играют руками, и каждая команда состоит из 6 игроков и вратаря. Годом рождения спортивной игры с ручным мячом можно считать 1898 год. В этом году Хольгер Нильсен начал добавлять в уроки физкультуры для девушек игру с мячом, с названием «хаандболд» («хаанд» — рука и «болд» — мяч). На сегодняшний день гандбол является игрой которая популярна у юношей и девушек.

Для родителей: если вы хотите выбрать для своего ребенка спортивную игру, но не знаете какую, то гандбол именно то что вам нужно. Его справедливо можно назвать универсальной спортивной игрой, потому что гандбол сочетает в себе бег, перемещения, прыжки, ловля и передача меча, борьба за мяч.

Такой вид спорта как гандбол, ставит высокий уровень требований к подготовке игроков. Высококлассному гандболисту необходимо уметь превосходно владеть мячом, что бы его передачи были точными. Кроме того, гандболисту необходимо уметь помимо движения по площадке, совершать обманные маневры и своевременно делать бросок по воротам противника. Гандбол развивает сердечную систему, улучшает координацию движений. Интересный факт, объем легких у гандболистов почти такой же, как у пловцов. Можно добавить, что гандбол тренирует у детей не только ловкость и выносливость, но и интеллектуальные качества необходимые для работы в команде.

В мире гандбола, как и в любом другом спорте, случаются любопытные курьезы.

И так в 59 году, прошлого века, в Германии, в городе Гельзенкирхене из-за ошибки администрации стадиона гандбольный и футбольный матчи были назначены на одно время. Никому из спортсменов не хотелось уступать право проведения игры. В итоге, получилось так, матчи провели одновременно, и довели их до конца. При этом на поле находилось четыре команды и два мяча.

С 11.11 по 20.11.2015 на спортивной площадке УСУ СДЮШОР № 2 проходили районные соревнования по гандболу в рамках 69-й районной Спартакиады учащихся. Организаторами соревнований выступило ГУДО «Оршанский районный центр физической культуры, туризма и краеведения детей и молодежи». В упорной борьбе определились победители и призеры соревнований:

юноши

1 - место – ГУО «Средняя школа № 9 г. Орши»;

2 – место – ГУО «Гимназия № 2 г. Орши»;

3 – место – ГУО «Средняя школ № 6 г. Орши».

 

Желаем ребятам удачи и новых спортивных побед!

->
Сейчас на сайте находятся:
 7 гостей