03 мая 2024 года учащиеся военно-патриотического клуба «Зубр» ГУО «Средняя школа №9 г. Орши» приняли участие в торжественном мероприятии МВД Республики Беларусь «ГЕРОЯМ ПОБЕДНОГО МАЯ!», посвященном Дню Победы, которое состоялось на мемориальном комплексе «Батальон милиции под командованием К.Г. Владимирова» в деревне Гаи Могилевской области. На мероприятии присутствовали министр внутренних дел Иван Владимирович Кубраков, представители силовых структур республики.

В самом начале войны, в 1941 году, в считаные дни был сформирован сводный отряд милиции под командованием Константина Владимирова, оборонявший Могилев. Лейтенант (звание капитана милиции было присвоено уже посмертно) сумел сплотить личный состав, людей из совершенно разных подразделений, и личным примером вдохновил быть верными присяге. 250 бойцов стояли насмерть. Каждый из них прекрасно понимал, что силы неравны и, скорее всего, им придется умереть, но они не пропустят врага к Могилеву.

Торжественное мероприятие состоялось в преддверии Дня Победы и приурочено к 80-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков. Обращаясь к участникам мероприятия, Иван Владимирович Кубраков подчеркнул, что День Победы - это святой праздник для каждого белоруса. «Органы внутренних дел - это то ведомство, которое сегодня стоит на боевом посту, защищая мир и спокойствие в нашей стране. Поэтому сюда, к памятнику легендарного батальона Владимирова, приехали сотрудники органов внутренних дел со всех уголков нашей республики, абсолютно из каждого областного центра, каждого УВД.

На мероприятии были представлены тематические площадки с информацией о событиях Великой Отечественной войны, экспонатами и оружием данного периода. Работала полевая кухня, где можно было попробовать солдатскую кашу.

В завершении торжественной части состоялась концертная программа. Вместе с Анной Благовой песню, посвященную милиции, исполнила участница военно-патриотического клуба «Зубр» Катькова Дарья.