Государственное учреждение образования «Средняя школа № 9 г. Орши»

представляет ресурсный центр

«Организация проектно-исследовательской деятельности обучающихся в рамках

группы продленного дня»

Цель деятельности ресурсного центра:

повышение профессионального мастерства педагогических работников (воспитателей) на основе трансляции наработанного положительного опыта учреждения образования по вопросам теории и практики организации проектно-исследовательской деятельности с оучающимися в рамках группы продленного дня.

Задачи деятельности ресурсного центра:

выявить потребности и затруднения воспитателей групп продленного дня учреждений образования района по данному направлению работы;

обеспечить информационно-методическую поддержку воспитателям групп продленного дня в вопросах организации проектно-исследовательской деятельности школьников;

способствовать развитию профессиональной компетентности воспитателей групп продленного дня.

Этапы деятельности ресурсного центра:
1. Подготовительный этап (январь – август 2022 года)
2.Этап реализации проекта (сентябрь 2022 года – март 2024 года)

Слушатели ресурсного центра:

воспитатели групп продленного дня,

заместители директора по учебной работе (курирующие образовательный процесс на I ступени общего среднего образования),

учителя начальных классов.

Прогноз ожидаемого результата освоения программы ресурсного центра педагогическими работниками других учреждений образования:

повышение профессиональной компетентности педагогических работников по вопросам теории и практики организации проектно-исследовательской деятельности с обучающимися в рамках группы продленного дня;

пополнение дидактической базы учреждений образования материалами, предназначенными для работы с учащимися.

Занятие 1Тема: «Организация проектно-исследовательской деятельности в рамках группы продленного дня: теоретические основы»

Занятие 2. Тема: «Планирование работы с обучающимися по организации проектно-исследовательской деятельности в группах продленного дня»

Занятие 3. Тема:«Методика организации проектно-исследовательской деятельности»

Занятие 4Тема: «Оказание информационно-методической поддержки по вопросам планирования и организации проектно-исследовательской деятельности»