3 октября учащиеся 8 «А» класса в рамках профориентационной работы посетили Оршанскую теплоэлектроцентраль РУП «Витебскэнерго». Ребята убедились, что Витебщину можно назвать не только родиной, но и флагманом Белорусской энергосистемы. Здесь в 1930 году пущена первая на территории нашей страны БелГРЭС. В декабре 1969-го вступила в строй крупнейшая в республике Лукомльская ГРЭС. А спустя тридцать лет в центре внимания вновь оказалась Витебская область. В 1998 году на Оршанской ТЭЦ была введена первая в СНГ парогазовая установка, и это стало новым качественным этапом в развитии отечественной энергетики.

А начиналось все в конце пятидесятых годов прошлого века. В совместных планах Главэнерго и Управления энергетики Совнархоза БССР предусматривалось строительство в Орше теплоэлектроцентрали для обеспечения паром и горячей водой строящихся объектов льнокомбината и других предприятий, а также жилых массивов растущего города.

Основным видом топлива должен был стать фрезерный торф и для растопки – мазут. Первым руководителем Оршанской ТЭЦ назначили Леонида Титова. Дирекция размещалась в подвальном помещении административного здания льнокомбината, где занимала одну комнату с телефоном. Здесь сосредоточился штаб по возведению важного для города и области объекта. Сооружение первой очереди было начато в сентябре 1959-го и закончено через три года. За это время был подготовлен персонал. Кто-то прошел обучение на БелГРЭС, кто-то, чаще всего из местных жителей, перевелся с других станций. Приехали в Оршу по направлению выпускники Минского, Калининградского и Рижского энерготехникумов. Пуск котлоагрегата и турбогенератора состоялся 28 декабря 1961 года. Эта дата и считается днем рождения Оршанской ТЭЦ.

Время летит неумолимо, и когда-то на смену нынешнему придет новое поколение энергетиков, которым в свою очередь передадут накопленные профессиональные знания и опыт.

Напоследок для учащихся была предложена викторина по истории ТЭЦ и, набравшие наибольшее количество баллов, получили призы.