05 октября 2023 года в актовом зале ГУО «Средняя школа № 9 г. Орши» состоялась встреча участников военно-патриотического клуба «Зубр» и учащихся 7-8-х классов с представителем РУВД Оршанского райисполкома, начальником отдела по противодействию киберпреступности, подполковником милиции, Лепешинским Вадимом Михайловичем. Мероприятие проводилось в рамках сотрудничества военно-патриотического клуба «Зубр» ГУО «Средняя школа № 9 г. Орши» и Управления внутренних дел Оршанского райисполкома. Вадим Михайлович рассказал учащимся о мерах безопасности в сети Интернет, профилактике правонарушений и преступлений, связанных с киберпреступностью. Приводил много примеров по таким видам преступлений в городе Орше и по Республике Беларусь с помощью мобильных телефонов. Рассказал о преступлениях, связанных с хранением и распространением наркотических веществ с помощью электронных средств и уголовной ответственности за данные преступления. В завершении мероприятия, учащиеся задавали много вопросов по теме киберпреступности.