04 июля 2023 года в ГУО «Средняя школа № 9 г. Орши», в соответствии с планом работы по военно-патриотическому воспитанию в летний период, состоялось мероприятие военно – патриотической направленности на тему «Орша: возрожденная из пепла». Мероприятие проводилось для учащихся 5-х классов. Учащимся была представлена презентация с фотографиями и видеоматериалы, посвященные Орше в годы Великой Отечественной войны. В ходе мероприятия учащиеся познакомились с событиями, связанными с оккупацией города Орши и восстановлением города после войны, посмотрели видеоматериалы и множество фотографий по послевоенному восстановлению Орши. Послушали информацию о том, как проходило восстановление предприятий, учреждений образования и культуры.

По завершению представления презентации и видеоматериалов учащиеся ответили на вопросы викторины.