Покалядовали…Чтим белорусские традиции

В нашей школе установилась замечательная традиция – отмечать праздники (нарезные, христианские, национальные). И здорово получается, я вам скажу. Вот и в это раз члены Школьного парламента решили устроить Рождественские колядки. Две группы ряженых (младших инструктировала заместитель директора по воспитательной работе Ирина Григорьевна Якутина, а старших – библиотекарь Куляева Светлана Анатольевна) с козой, посохом, в национальных костюмах и масках ходили по школе: пели колядные песни, танцевали, загадывали зимние загадки. Не забыли заглянуть и в учительскую. Зрители, согласно народному обычаю, благодарили ряженых и наполняли их мешки заранее принесенными конфетами, печеньем, шоколадками. А кто забыл сладости дома, благодарили ряженых ручками, линейками, карандашами и прочими, нужными любому ученику мелочами.

Вся школа окунулась в атмосферу рождественского праздника. В актовом зале была организована выставка, на которой были представлены работы, посвященные Рождеству, Колядкам, зиме, Новому году: рисунки, изделия ДПИ и ,конечно, символы 2015 года – симпатичные овечки. Особая благодарность за организацию выставки учителям Элькановой Елене Георгиевне и Семиной Галине Николаевне.

Чуть позже в празднично украшенном актовом зале собрались все участники праздника. Столы ломились от угощений: маринованные огурчики, помидорчики, грибочки, пироги и другая домашняя вкуснятина. На сцене было организовано театральное представление. Песни, частушки, танцы. Всем в этот день было тепло, уютно, комфортно, по-новогоднему празднично.

Огромная помощь в организации рождественского праздника для учащихся 2-х классов была оказана бабушкой нашей второклассницы Варвары Курнукович Валентиной Борисовной. Известно, что Валентина Борисовна – большой специалист по фольклору, поэтому праздник был проведен на самом высоком уровне. Детишки-второклассники были в полном восторге.

В общем, праздник удался.

О чем свидетельствуют радостные, веселые лица взрослых и детей на наших фотографиях.

Всех с Рождеством и наступающим Новым годом.

О.М. Котович