contrast version

1 сентября 2022 года учащиеся 10-11 классов ГУО «Средняя школа №9 г.Орши» стали участниками открытого урока главы государства Александра Григорьевича Лукашенко, который прошёл в телевизионном формате .

Президент напомнил о своем недавнем посещении Белорусского оптико-механического объединения (с 2011 г. - холдинг "БелОМО"). Глава государства обратил внимание, что ведущие белорусские предприятия, несмотря на санкции, продолжают развиваться и осваивать современные технологии, за их продукцией выстраиваются в очередь зарубежные партнеры. Традиционные машиностроительные производства тоже загружены как никогда. "В который год мы под санкциями, но тем не менее спрос на продукцию гигантов машиностроения огромный", - заметил белорусский лидер.


В Беларуси заканчивают ввод в эксплуатацию атомной электростанции, строят биотехнологическую корпорацию, занимаются ракетостроением и производством космических спутников, а под Витебском создается кластер, где будут производить антивирусные препараты. "Почему я об этом говорю? Это суперновейшие технологии, которые доступны и которые могут делать только передовые и очень богатые страны мира", - подчеркнул Александр Лукашенко.

Не расслабляется сейчас и армия, пограничники, милиция, спецслужбы, ведь обстановка вокруг Беларуси напряженная, добавил Президент.

Александр Лукашенко в первую очередь поздравил учащихся и педагогов с началом нового учебного года. "Для многих из вас это год прощания со школой, а кто-то делает первый шаг к выбранной профессии или стоит на пороге своей трудовой деятельности. В любом случае в вашей жизни наступает переломный и судьбоносный период, очень важный период. Советую вам быть аккуратными, осторожными и очень внимательными - не только в своей жизни, но именно в эти переломные периоды, потому что можно наделать ошибок, которые потом будет очень трудно исправить", - сказал Президент.

"Этот праздничный день тоже особенный. И для вас, и для меня. Вы знаете, что я всегда нахожу время, чтобы по традиции в День знаний встретиться с педагогами, школьниками, студентами. Но впервые я сегодня никуда не поехал. Не так давно на встрече с пионерией здесь вы озвучили, на мой взгляд, очень интересное предложение провести первый открытый урок нового учебного года именно здесь, во Дворце Независимости. Я это предложение принял. Урок так урок, но по всем правилам", - добавил Глава государства.

Он напомнил, что в свое время провел не один урок и прочитал не одну лекцию. В День знаний в статусе Президента Александр Лукашенко выступал в БГУ ровно 19 лет назад. И многие поднимаемые с тем поколением темы, отметил он, актуальны до сих пор.

"Как и тогда, сегодня мир охвачен событиями, которые требуют своевременного разъяснения позиции государства. Позиции, основанной на многовековом опыте разных поколений белорусов, на их историческом выборе, на подвигах наших предков, на примерах истинной любви к своей земле", - заявил Президент.












->
Сейчас на сайте находятся:
 9 гостей