Размер шрифта:

Параметры

Ежегодно в четвёртый понедельник октября отмечается Международный день школьных библиотек. Этот праздник был впервые отмечен в 1999 году по инициативе ЮНЕСКО.

В этот день в школьной библиотеке учащиеся VII «А» класса совершили путешествие в профессию «Быть библиотекарем – это…».

Юные библиотекари Крупенькова Маргарита, Шантолосова Екатерина, Кожевникова Таисия, Понизович Есения и Ман Алина с удовольствием осваивали в течение дня азы библиотечной профессии. Девочки заполняли читательские формуляры, обслуживали читателей, расставляли книги, возвращённые читателями, помогали младшим школьникам в выборе книг.

По окончанию дня «молодые специалисты» сделали вывод, что библиотекарь не просто сидит за кафедрой и выдаёт книги, которые лежат у него под рукой. Чтобы стать библиотекарем, нужно очень много знать, любить книги и быть в курсе всех литературных новинок, уметь обращаться с компьютером, быть эрудитом, психологом и пребывать всегда в отличном настроении.

Заведующий библиотекой С.А. Куляева