contrast version

Оплата за пользование учебниками и учебными пособиями

в 2021/2022 учебном году:

Для учащихся I-XI классов за пользование учебниками и пособиями будет применяться единая плата – 14,50 рублей, что составляет 0,5 базовых величины. В постановление Совета Министров Республики Беларусь от 24 июня 2011 г. № 839 «О размере и порядке взимания платы за пользование учебниками и (или) учебными пособиями и порядке предоставления их в бесплатное пользование» внесены изменения. Это закреплено постановлением Правительства от 28 августа 2018 г. № 621. Так установлена плата за пользование комплектом учебников по программе общего среднего образования – 0,5 базовой величины. По состоянию на 01.01.2021 размер базовой величины составляет 29 руб.

   Детям из многодетных семей предоставляется скидка 50% от полной стоимости комплекта школьных учебников, что составит 7,25 рубля.

     Для детей-инвалидов, детей-сирот, детей из опекунских семей, детей, родители которых являются инвалидами 1 или 2 группы, действует 100% льгота!

 

Информация о льготах по оплате за учебники

   Документы для многодетной семьи для льготной стоимости (50%) комплекта учебников:

     1. Копия удостоверения многодетной семьи или справка о составе семьи;

   2. Заявление на имя директора.

     Учащимся из социально незащищенных семей учебники выдадут бесплатно. На эту льготу могут рассчитывать учащиеся с особенностями психофизического развития, дети-инвалиды, сироты, а также обучающиеся из семей, которые получают пособия на детей старше трёх лет (заявление на имя директора с копиями документов, подтверждающих льготу).

     Под государственными пособиями на детей старше трёх лет понимается пособие на детей старше трёх лет из отдельных категорий семей, которые указаны в статье 15 Закона Республики Беларусь от 29.12.2012 «О государственных пособиях семьям, воспитывающим детей».

     Так, право на пособие на детей старше 3 лет из отдельных категорий семей имеют мать (мачеха) или отец (отчим), усыновитель (удочеритель), опекун (попечитель) при воспитании ими ребенка, не находящегося на государственном обеспечении, если в семье:

     – воспитывается ребенок-инвалид в возрасте до 18 лет;

     – воспитывается ребенок в возрасте до 18 лет, инфицированный вирусом иммунодефицита человека;

     – отец (отчим) или усыновитель (удочеритель) являются военнослужащими, проходящими срочную военную службу;

     – оба родителя (мать (мачеха), отец (отчим)) в полной семье либо единственный родитель в неполной семье, усыновитель (удочеритель) являются инвалидами I или II группы, а также, если один из родителей в полной семье является инвалидом I группы, а второй осуществляет уход за ним и получает пособие, предусмотренное законодательством.

     Таким образом, семьям, получающим пособия на детей в возрасте от 3 до 18 лет в период воспитания ребенка в возрасте до 3 лет, НЕ ПРЕДОСТАВЛЕНО право на бесплатное пользование учебниками и учебными пособиями.

Оплатить пользование учебниками и учебными пособиями необходимо

до 1 октября.

Если вы производите оплату за учебники через систему “Расчёт” (ЕРИП), сохраните квитанцию либо чек.

->
Сейчас на сайте находятся:
 8 гостей