15 марта 2021 года в рамках Всебелорусской патриотической акции БРСМ «Мы – граждане Беларуси!», посвященной Дню Конституции Республики Беларусь, Председатель Оршанского райисполкома Исаченко Игорь Владимирович, первый секретарь РК ОО «БРСМ» Шматова Мария Геннадьевна, Председатель Оршанского районного Совета депутатов Сильченко Анатолий Михайлович, члены палаты представителей Национального собрания РБ Крачек Инна Юрьевна и др., вручили юным белорусам паспорта граждан Республики Беларусь. Среди этих ребят была активистка пионерской дружины имени Олега Кошевого ОО «БРПО» ГУО «Средняя школа №9 г.Орши» Новикова Варвара, отличник учёбы, призёр областной олимпиады по русскому языку. Варя неординарная личность, занимается изготовлением мягких игрушек своими руками, имеет очень много разносторонних увлечений.

В подарок ребята получили красочное издание «Я – гражданин Республики Беларусь», где доступно изложены основные статьи Конституции, собрана информация об основных законодательных актах и другие познавательные материалы.

Приятным сюрпризом для юных граждан Беларуси стал сувенир от РК ОО «БРСМ» – необычная подарочная кружка.

В завершении церемонии вручения паспортов состоялся открытый диалог с председателем Оршанского райисполкома и депутатами Палаты представителей Национального собрания РБ «Единство. Развитие. Независимость», в ходе которого ребята могли услышать ответы на интересующие их вопросы. И настоящим сюрпризом для участников акции стал турнир по боулингу в Ледовой арене!!!

Патриотическая акция «Мы – граждане Беларуси!» проходит по всей стране по инициативе Белорусского республиканского союза молодежи с 2004 года. Ежегодно в ходе ее мероприятий представители законодательной и исполнительной власти, почетные люди, ветераны войны и труда в торжественной обстановке вручают 14-летним юношам и девушкам паспорта граждан Республики Беларусь – активистам Союза молодежи, отличникам учебы, участникам научно-практических конференций, победителям и призерам республиканских соревнований, фестивалей, конкурсов, предметных олимпиад.