contrast version

Тест мотивационная готовность к школьному обучению

 

Хочет ли ребёнок учиться? Набор вопросов, предлагающих ребенку выбор одного из двух вариан¬тов поведения, поможет получить ответ.

Цель: диагностировать внутреннюю позицию школьника.

 

ИНСТРУКЦИЯ

Послушай меня внимательно. Я тебе сейчас буду задавать вопросы, а ты должен ответить, какой вариант ответа тебе нравится больше.

ПРОВЕДЕНИЕ ТЕСТА

Детям читают вслух вопросы, причем время на ответ не ограничивается. Каждый ответ фиксируют, так же как и все дополнительные замечания де¬тей.

Вопросы

1.Если бы было две школы — одна с уроками русского языка, математи¬ки, чтения, пения, рисования и физкультуры, а другая — только с уроками пения, рисования и физкультуры, в какой из них ты бы хотел учиться?

2.Если бы было две школы — одна с уроками и переменками, а другая -только с переменками и никаких уроков. В какой из них ты бы хотел учиться?

3.Если бы было две школы — в одной ставили бы за хорошие ответы пятерки и четверки, а в другой давали бы сладости и игрушки, в какой из них ты бы хотел учиться?

4.Если бы было две школы — в одной можно вставать только с разреше-ния учительницы и поднимать руку, если ты хочешь что-то спросить, а в дру¬гой можно делать на уроке все, что хочешь, в какой из них ты бы хотел учиться?

5.Если бы было две школы — в одной задавали бы уроки на дом, а в другой нет, в какой из них ты бы хотел учиться?

6.Если бы у вас в классе заболела учительница и директор предложил бы ее заменить другой учительницей или мамой, кого бы ты выбрал?

7.Если бы мама сказала: "Ты у меня еще маленький, тебе трудно вста¬вать, делать уроки. Останься в детском саду, а в школу пойдешь на будущий год," — согласился бы ты с таким предложением?

8.Если бы мама сказала: "Я договорилась с учительницей, что она будет ходить к нам домой и заниматься с тобой. Теперь тебе не придется ходить по утрам в школу", — согласился бы ты с таким предложением?

9.Если бы соседский мальчик спросил тебя, что тебе больше всего нра-вится в школе, что бы ты ему ответил?

 

АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ

За каждый правильный ответ дается 1 балл, за неправильный — 0 баллов. Внутренняя позиция считается сформированной, если ребенок набрал 5 баллов и больше.

->
Сейчас на сайте находятся:
 7 гостей