contrast version

Оглавление
ПРИНАДЛЕЖНОСТИ ДЛЯ ПЕРВОКЛАССНИКА
УПРАЖНЕНИЯ ДЛЯ РАЗВИТИЯ МОТОРИКИ РУК
ПАМЯТКА РОДИТЕЛЯМ БУДУЩИХ ПЕРВОКЛАССНИКОВ
МАЛЕНЬКИЕ РОДИТЕЛЬСКИЕ ХИТРОСТИ
Тесты для будущих первоклассников и их родителей
Все страницы

 

 

ПАМЯТКА  РОДИТЕЛЯМ  БУДУЩИХ  ПЕРВОКЛАССНИКОВ

 

  1. Поддерживайте в ребёнке его стремление стать школьником. Ваша искренняя заинтересованность в его школьных делах и заботах, серьёзное отношение к его первым достижениям и возможным трудностям помогут первокласснику подтвердить значимость его нового положения и деятельности.
  2. Обсудите с ребёнком те правила и нормы, с которыми он встретится в школе. Обсудите их необходимость и 2целесообразность.
  3. Внесите четкость школьных правил в ту область домашней жизни, которая будет связана со школой.
  4. Ваш ребёнок придёт в школу, чтобы учиться. Когда человек учится, у него может что-то не сразу получаться, это естественно. Ребёнок имеет право на ошибку.
  5. Учите детей задавать вопросы. Поиграйте с ним: загадайте какой-то предмет, а ребёнок пусть угадывает, задавая вам вопросы об этом предмете.
  6. Составьте вместе с ребенком распорядок дня, следите за его соблюдением.
  7. Не пропускайте трудности, возможные у ребёнка на начальном этапе овладения учебными навыками. Если у первоклассника, например, логопедические проблемы, постарайтесь справиться с ними на первом году обучения.
  8. Поддерживайте ребенка в его желании добиться успеха. В каждой работе обязательно находите, за что можно было бы его похвалить. Помните, что похвала и эмоциональная поддержка («Молодец!», «Ты так хорошо справился!») способны заметно повысить интеллектуальные достижения человека.
  9. Если вас что-то начнет беспокоить в поведении ребёнка, его учебных делах, не стесняйтесь обращаться за советом и консультацией к учителю или школьному психологу.
  10. С поступлением в школу в жизни вашего ребёнка появится человек более авторитетный, чем вы. Это учитель. Уважайте мнение первоклассника о своём педагоге.
  11. Учение – это нелёгкий и ответственный труд. Поступление в школу существенно меняет жизнь ребёнка, но не должно лишать её многообразия, радости, игры. У первоклассников должно оставаться достаточно времени для игровых занятий.

->
Сейчас на сайте находятся:
 9 гостей